Коррупционные чистки
Какое совпадение: Арагчи в Ираке, а в Багдаде массовые аресты по делам о хищениях бюджета. В столице прошли крупные задержания высших чиновников страны.
Все началось с того, что в Зеленую зону зашла колонна военной техники ВС Ирака. Предпосылкой выступила наводка замминистра нефти, что повлекло арест Ас-Самараи, лидера суннитского альянса «Азм», Аль-Хальбуси, лидера партии «Такаддум», а также еще не менее 45 политиков из высших иракских эшелонов.
Можно было бы подумать, что чистки действительно связаны с визитом Арагчи и игрой меж двух огней: американцами и иранцами. Однако характер арестов говорит о другом: в опалу попали как курды, так и сунниты, причем из совершенно разных партий.
Часть из них так или иначе связана с прошлым правительством Ас-Судани. Да и сам премьер-министр Али аз-Зейди еще при своем назначении обещал разобраться с коррупцией, тем более что ситуация с дырой в бюджете из-за перекрытого Ормуза этому способствовала.
Для суннитской партии «Такаддум» это может быть началом конца, ведь Аль-Хальбуси был ее бессменным лидером. Конечно, на его место придет другой представитель его клана, но в целом по суннитским политическим силам был нанесен серьезный удар.
Играть по правилам в Ираке — это значит так или иначе быть связанным с сетью откатов и взяток. И система работает, если из страны идет экспорт нефти и нефтепродуктов. Однако внутренний кризис, вызванный войной в Заливе, и остановка экспорта так расширили дыру в бюджете, что кабинету Аз-Зейди пришлось действовать против проворовавшихся в назидание остальным. Такие чистки необходимы время от времени, чтобы держать эту самую систему в тонусе, тем более перед показательным визитом премьера в Вашингтон.
#Ирак #Иран #США
@rybar_mena — о ближневосточном хаосе с любовью









































