В городской администрации состоялось очередное в этом году заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции в городе под председательством главы города Сергея Володченкова.
В заседании приняли участие представители прокуратуры, администрации и подведомственных учреждений, контрольно-счетной палаты, Общественной палаты г.о. Сызрань, Союза работодателей Сызрани и центральной городской и районной больницы.
В ходе заседания были заслушаны доклады о результатах проведенных в 2025 году контрольных мероприятий по проверке соблюдения законодательства, в том числе антикоррупционного, при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.
По итогам года контролирующими подразделениями администрации было проведено порядка тридцати проверок, выявлен ряд нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг, а также нормативно-правовых актов. Неэффективно израсходованные средства были возвращены в городской бюджет, нарушителей привлекли к административной ответственности.
Среди задач, озвученных комиссией на 2026 год, — продолжение контрольных мероприятий по соблюдению требований закона о контрактной системе, устранение выявленных нарушений.
Особое внимание уделили профилактике: руководителям и сотрудникам, которые занимаются закупками, рекомендовано регулярно проходить обучение, в том числе по программам противодействия коррупции.
Отдельно на комиссии обсудили антикоррупционную работу в медицинских учреждениях Сызрани. Учреждениям здравоохранения рекомендовано проводить анкетирование руководящего состава на предмет возможных конфликтов интересов, активнее информировать общественность о подтверждённых фактах коррупционных нарушений.












































