Топливный кризис в России: новые ограничения и меры властей
С 24 июня лимиты на заправку введены в Самарской (40 л, на 2 недели), Липецкой (30 л, до 28 июня), Курской, Брянской, Тюменской, Вологодской, Белгородской, Курганской областях и Адыгее. Все детали есть в таблице по регионам.
«Лукойл» распространил единые лимиты на всю сеть по стране: 30 л бензина и 60 л дизеля в городе, 60 и 200 л — на трассах. Большинство заправок запретили налив в канистры.
Острее всего ситуация в Ульяновской, Владимирской и Иркутской областях — на частных АЗС бензин достигает 120–130 руб./л, во многих точках его просто нет.
Сегодня вице-премьер Александр Новак доложил президенту, что ситуация «непростая, но контролируемая». Правительство ввело полный запрет экспорта бензина и авиакеросина (для трейдеров — до 30 ноября), плановые ремонты на НПЗ перенесены, подключены малые и средние заводы. Импортная пошлина на нефтепродукты обнулена (предложено продлить эту меру до июня 2027 года). ФАС мониторит цены в реальном времени, уже возбуждены уголовные дела.
Россия впервые за долгое время вынуждена импортировать бензин. Москва ведёт переговоры с Казахстаном о закупке ~50 тыс. тонн АИ-92 (Астана официально это отрицает, а Reuters — подтверждает). Параллельно готовится морской импорт из Индии. Белоруссия уже поставляет 100–150 тыс. т/месяц — но пока это покрывает лишь малую часть дефицита.
Верим Новаку, что все будет хорошо с топливом? Он ответсвенный. С него и спрос.
Олег Царёв. Telegram и Max.







































