Продолжаю контроль ремонта соцучреждений Самары. В этом году впервые за всю историю школы № 70 в ней проводится капитальный ремонт. Вместе с депутатом Самарской Губернской Думы Романом Балтером проверил ход работ. Уже второй раз при проведении капремонта обнаруживаются некоторые нюансы в построенных в прошлом веке зданиях соцучреждений, которые нельзя было предусмотреть при проектировании. В подробности вдаваться не буду, скажу только, что с этого года при планировании капремонта будем частично вскрывать полы и стены для более объективной картины требуемых работ.
Ремонт школы № 70 пока идет в неплохом темпе, работы выполняются по графику, готовность – 38%. До конца июля подрядчик капитально отремонтирует фасад, внутренние помещения, все инженерные коммуникации, спортзал, санузлы, лестницы и т.д. Общая сумма средств – порядка 80 млн рублей. Дополнительно проведем благоустройство школьного двора. Поручил департаменту образования ускорить заключение всех договоров на благоустройство. По сути, 1 сентября ребята пойдут в новую школу, и в ближайшие несколько десятилетий мы уже сможем проводить в ней только небольшие косметические ремонты.
Помимо тех школ, которые капитально ремонтируем в рамках нацпроектов «Семья» и «Молодежь и дети» (№№ 8, 36, 131, 167, 177), те или иные ремонтные работы выполняются и в других школах. Поэтому еще раз хотел бы подчеркнуть важность взаимодействия директора учреждения и подрядчика. Неважно, какого масштаба ремонт — все должно быть сделано качественно и в срок.












































