Самарцем назвали безопасную норму сладкой газировки
11 марта 2026, 08:06
Самарцем назвали безопасную норму сладкой газировки
По словам диетолога Софьи Ковановой, сладкая газировка относится к продуктам с высокой калорийностью, но практически не содержит полезных веществ. В напитке много сахара и калорий, однако нет витаминов, минералов и клетчатки, которые необходимы организму.
Регулярное употребление таких напитков может привести к ожирению, развитию инсулинорезистентности, неалкогольной жировой болезни печени и кариесу.
Безопасной нормой считается один стакан примерно 200250 миллилитров не чаще одного раза в неделю. Напитки с сахарозаменителями считаются менее вредными. Их допускается пить до трех раз в неделю, но не более одной небольшой банки объемом около 0,33 литра за раз.
Источник: Telegram-канал "Новости | ГТРК САМАРА"