Самарская галерея «Виктория» открылась после трех лет реконструкции

6 марта 2026, 13:41

Самарская галерея Виктория открылась после трех лет реконструкции

Галерея Виктория, которая более 20 лет выставляет современное искусство в Самаре и которая является детищем известного бизнесмена Леонида Михельсона, открылась после реконструкции для посетителей в пятницу, 6 марта. Об этом сообщили представители арт-площадки.

Галерея закрылась на реконструкцию в мае 2023 года. Это было связано с необходимостью расширить выставочные площади, сделать площадку более комфортной и развить новые направления работы.

В обновленном здании главный вход переместился на первый этаж, где также обустроили рецепцию, гардероб, книжный магазин, кофейню и детскую студию. Здесь же оборудована шелкографическая мастерская с немецким станком Thieme, который может выпускать тиражную графику высокого качества.

Основной выставочный зал, площадь которого расширилась до 335 кв. м, разместился на третьем этаже. Также в галерее появился читальный зал с богатой коллекцией книг о современном искусстве.

К открытию обновленного здания Виктории приурочили выставку Самое красивое место, где я когда-либо был.

Экспозиция состоит из работ зарубежных и отечественных художников, в том числе, самарских авторов. Выставка посвящена пейзажу в российском и зарубежном искусстве ХХ XXI веков.

Кроме того, галерея презентовала цикл выставок, инсталляций и арт-практик молодых художников из четырех городов России Заговор тополей и инсталляцию Игоря Самолета Солнышко: она разместилась на крыше здания.

Накануне открытия Виктории стало известно об изменениях в ее руководстве. Людмила Патрати, которая более 20 лет была генеральным директором арт-площадки, стала президентом галереи. А куратор Виктории и художник Сергей Баландин занял пост гендиректора.

Как изменилась арт-площадка после реконструкции в фотогалерее Ъ-Волга Второе рождение "Виктории".

Читать и комментировать новости

Ъ-Волга ВКонтакте

Ъ-Волга Дзен

@kommersant_volga

Больше новостей на Samara-news.ru