Симфония победившего духа!
5 марта 2026, 09:08
Симфония победившего духа!
Ленинградской симфонии 84 года.
5 марта 1942 года в Куйбышеве, во Дворце культуры, впервые прозвучала Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича. Произведение вошло в историю как один из символов несгибаемой воли русского народа к победе.
Работу над симфонией Шостакович начал в блокадном Ленинграде, а завершил в Куйбышеве, куда был эвакуирован вместе с труппой Большого театра.
Я никогда не сочинял так быстро, как сейчас,
вспоминал Шостакович о симфонии.
Публика стоя приветствовала автора и исполнителей. У многих музыкантов на глазах были слезы, незнакомые люди обнимали друг друга, поздравляли с победой,писала арфистка Вера Дулова.
Сейчас в здании Дворца культуры находится Самарский академический театр оперы и балета. В 2022 году, в честь 80-летия симфонии, театру присвоили имя Дмитрия Шостаковича.
Тема нашествия знаменитый эпизод первой части Ленинградской симфонии Д. Шостаковича, символизирующий ужас войны и фашистскую агрессию
Источник: Telegram-канал "Город Сызрань"