Житель Самары 11 лет получал пенсию по фальшивой инвалидности и украл 1,6 млн

4 марта 2026, 14:06

Житель Самары 11 лет получал пенсию по фальшивой инвалидности и украл 1,6 млн

Прокуратура Ленинского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве с социальными выплатами. Фигурантом стал 45-летний местный житель.

В ходе предварительного расследования выяснилось, что в сентябре 2014 года мужчине присвоили категорию инвалид II группы. Основанием стали подложные медицинские документы. Используя фальшивые справки, обвиняемый оформил пенсию по инвалидности и ежемесячную денежную выплату.

Схема работала 11 лет. С 2014 по 2025 год мужчина незаконно получал деньги из федерального и регионального бюджетов. Общая сумма выплат превысила 1,6 миллиона рублей.

Уголовное дело направили в Ленинский районный суд Самары для рассмотрения по существу.

ГТРК Самара MAX lВК lОК lСАЙТ

Больше новостей на Samara-news.ru