Самарец 11 лет получал пенсию по поддельной инвалидности

4 марта 2026, 11:22

Самарец 11 лет получал пенсию по поддельной инвалидности

Житель Самары 11 лет обманывал государство и получал пенсию по инвалидности на основании подложных медицинских документов. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159.2 УК РФ). Теперь 45-летнего мужчину ждет суд.

В 2014 году мужчине по поддельным первичным медицинским документам присвоили категорию инвалид II группы. На этом основании он оформил пенсию по инвалидности и ежемесячную денежную выплату. Никаких реальных оснований для получения инвалидности у него не было все справки и заключения были сфальсифицированы. С 2014 по 2025 год обвиняемый незаконно получил денежные средства из федерального и регионального бюджетов более 1,6 млн рублей.

Подписаться на Самарскую газету

Больше новостей на Samara-news.ru