Бывшие казармы «черных гусар» в Самаре официально признали объектами культурного наследия

2 марта 2026, 10:28

Бывшие казармы черных гусар в Самаре официально признали объектами культурного наследия

Четыре корпуса на улице Николая Панова (дома 5, 7, 9, 11) в Октябрьском районе признали объектами культурного наследия по приказу ГИООКН Самарской области от 27 февраля 2026 года. Ранее здесь располагались казармы 5-го гусарского Александрийского полка и конно-артиллерийского дивизиона.

Теперь здесь запрещено возводить новые капитальные объекты, устанавливать киоски, павильоны, навесы или прокладывать коммуникации, не связанные с существующими постройками. На фасадах нельзя размещать кондиционеры, антенны и инженерное оборудование.

Подписаться на Самарскую газету

Больше новостей на Samara-news.ru