Кабы не было зимы... Мы бы не узнали, как прекрасны прогулки в заснеженном лесу
8 января 2026, 12:36
Кабы не было зимы... Мы бы не узнали, как прекрасны прогулки в заснеженном лесу
Урочище Монастырская гора ландшафтный памятник природы регионального значения площадью более 190 гектар. Одно из живописных и излюбленных мест отдыха горожан и гостей города.
В начале 19 века на этом месте была дубрава, принадлежавшая Свято-Вознесенскому мужскому монастырю. В годы Гражданской войны её вырубили на топливо. Позднее у подножья горы начали добывать песок для строительства города. В середине 50-х годов прошлого века территорию засадили берёзами, соснами, клёнами и лиственницами.
Источник: Telegram-канал "Город Сызрань"