Самарский чиновник мог уехать из РФ после обвинений губернатора Федорищева

15 декабря 2025, 19:07

Самарский чиновник мог уехать из РФ после обвинений губернатора Федорищева

Бывший руководитель АНО Центр защиты инфраструктуры Самарской области Павел Селезнев, которого губернатор Вячеслав Федорищев уличил в возможном в совершении экономических правонарушений, покинул пределы России. Как сообщил Ъ источник в правоохранительных органах, силовики готовились предъявить ему обвинение в превышении должностных полномочий и других коррупционных преступлениях.

Помимо работы руководителем бюджетной организацией Павел Селезнев является совладельцем ООО Средневолжская трубно-механическая компания. Во время первого заседания штаба по экономической безопасности глава Самарской области Вячеслав Федорищев уличил бизнесмена в возможном совершении экономических правонарушений. Как отметил тогда губернатор, есть мнение, что соучредитель данной организации Алексей Звягинцев координирует получение госконтрактов в минтрансе, минстрое и минЖКХ региона. Последний был задержан на прошлой неделе после обвинения в мошенничестве.

По информации источника Ъ в силовых структурах, Павел Селезнев мог покинуть территорию России еще неделю назад.

Губернатор Вячеслав Федорищев называл еще несколько чиновников и бизнесменов, которые могут быть причастны к совершению экономических преступлений. Руководитель ООО АРК Юрий Авдеев, уже арестован по уголовному делу о хищении бюджетных средств, выделенных на закупку медицинского оборудования для нужд региональных учреждений здравоохранения.

Предприниматель Михаил Дудин уехал в зону СВО. Бизнесмены Владимир Аветисян, Александр Милеев, и родной брат экс-главы Самарской области Олег Азаров также были озвучены самарским губернатором, как возможные подозреваемые в экономических правонарушениях. Об их задержании или аресте не сообщалось.

Связаться с Павлом Селезневым и получить его комментарий не удалось.

@kommersant_volga

Больше новостей на Samara-news.ru