В Самарской области проверяют фонд «Оплот», раскритикованный губернатором Федорищевым
В Самарской области проверяют фонд Оплот, раскритикованный губернатором Федорищевым
Как стало известно Ъ, правоохранительные органы начали проверку деятельности фонда Оплот после того как губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев в своем канале в MAX сообщил, что неизвестные от лица организации представляются друзьями главой региона, а данный фонд создан от его имени.
Цели у фонда благие, но видится, что это лишь ширма для другой, противоправной деятельности,
написал губернатор.
Согласно информации СПАРК-Интерфакс, фонд Оплот специализируется на деятельности по сбору пожертвований и по формированию целевого капитала некоммерческих организаций. Руководителями организации являются Николай Кириллин и Ахмет Чергизов.
Одним из учредителей значится Андрей Пожидаев, который после огласки губернатором покинул пост исполнительного директора фонда. Он также является учредителем в нескольких добровольческих пожарных организациях, которые получали бюджетные средства для тушения районов в отдаленных районах Новокуйбышевска. При этом, по информации Ъ, за последний год, несмотря на полученные бюджетные средства на тушение пожаров, структуры господина Пожидаева выезжали всего несколько раз.
По сведениям Ъ, с этими структурами хотят расторгнуть договоры либо сократить суммы финансирования. Также, по данным Ъ, Андрей Пожидаев опрашивался следственными органами в рамках расследования бывшего главы регионального ГУ МЧС Олега Бойко. Силовики просматривали возможную аффилированность между ними. Впрочем, уголовной ответственности господин Пожидаев избежал.