Восстановили на 90%: врачи областной офтальмологической больницы спасли зрение юному пациенту с сахарным диабетом

14 ноября 2025, 12:03

Восстановили на 90%: врачи областной офтальмологической больницы спасли зрение юному пациенту с сахарным диабетом

Врачи Самарской областной клинической офтальмологической больницы имени Т.И. Ерошевского провели сложную операцию 10-летнему пациенту с диабетической катарактой. Мальчик поступил в больницу с очень низким зрением всего 4%. Он практически не мог нормально видеть и испытывал большие трудности.

Врачи удалили мутный хрусталик и заменили его на искусственный. После операции на правый глаз зрение мальчика значительно улучшилось и сейчас составляет 90%.

Я бы хотел научиться рисовать. Всегда хотел заняться этим, но когда у меня было плохое зрение, не мог. Теперь у меня появилась такая возможность, - рассказал пациент.

На данный момент ребенок чувствует себя хорошо. Он ходит в школу и продолжает находиться под наблюдением врачей. В ближайшее время ему предстоит операция на втором глазу.

Больше новостей на Samara-news.ru