Иван Носков: Провел заседание Совета директоров крупных предприятий Самары
Провел заседание Совета директоров крупных предприятий Самары. В совет уже вошли руководители предприятий РКЦ Прогресс, ОДК-Кузнецов, Фирма Нектар, Самарский резервуарный завод, Самарский металлургический завод, филиал Молочный комбинат Самаралакто, Газпром трансгаз Самара, Гидроавтоматика, Металлист-Самара, компания Весна. Это первое заседание Совета, хотя с промышленниками я уже встречался, в том числе в процессе обсуждения Стратегии развития Самары до 2036 года.
Промышленные предприятия это основа экономического развития Самары, базис, на котором мы можем основывать будущее города. Поэтому считаю важным активное участие их руководителей в жизни города, в обсуждении общегородских задач и проектов. На первом заседании подвели итоги социально-экономического развития Самары за 9 месяцев 2025 года. Отмечу, что промышленный комплекс демонстрирует устойчивый рост по всем основным показателям. Важно, что очень многие производства Самары - наукоемкие, с большим потенциалом интенсивного развития.
Планируем совместную работу по подготовке высококвалифицированных кадров для предприятий в том числе через организацию производственно-промышленных кластеров, создание благоприятного инвестиционного климата. В целом, работа Совета директоров будет направлена на укрепление позиций Самары как крупного промышленного центра.
Обсудили Штандарт лучшему предприятию это награда, которая будет вручаться по итогу года предприятию, достигшему наилучших экономических показателей. Своего рода аналог переходящего Красного знамени. Думаю, Самара должна знать своих героев, и первый штандарт вручим уже в 2026 году.