Стало известно о новых кадровых назначениях в Правительстве региона
Стало известно о новых кадровых назначениях в Правительстве региона
В Правительстве Самарской области состоялось еженедельное оперативное совещание, в ходе которого стало известно сразу о пяти новых назначениях. Владимир Чихирев покидает администрацию городского округа Отрадный отныне он не является главой муниципалитета. Развитие данной территории было на контроле Владимира Александровича с июня 2024 года.
Владимир Александрович Чихирев переходит на работу в правительство Самарской области и становится моим помощником. Владимир Александрович будет курировать вопросы развития Кинельского района, городского округа Кинель, отметил Вячеслав Федорищев, губернатор Самарской области.
Территория для нового главы знакомая. Владимир Чихирев работал в управлении капитального строительства, руководил комитетом по управлению муниципальным имуществом городского округа. Был заместителем, а затем и главой Кинеля в последнем качестве проработал с 2015 по 2021 годы. Вслед за назначением Чихирева, губернатор Вячеслав Федорищев представил кандидата, которому теперь предстоит отвечать за благосостояние и развитие Отрадного.
На должность исполняющего обязанности я буду рекомендовать Георгия Вадимовича Выводцева, который сейчас является главой администрации Куйбышевского района города Самары, подчеркнул Вячеслав Федорищев.
Георгий Выводцев зарекомендовал себя не только как управленец, но и хозяйственник длительное время он руководил Фондом капитального ремонта Самарской области. Новую должность получил и заместитель министра сельского хозяйства. Ильдар Галиев становится помощником главы региона по развитию Сызранского района и городского округа Сызрань.
Еще одно важное заявление, прозвучавшее на оперативном совещании, касалось областного центра. У Самары меняется куратор. На этом посту Виталия Шабалатова сменит вице-губернатор Вячеслав Романов. При этом отставку новое назначение не подразумевает. В зоне ответственности Романова остаются вопросы природных ресурсов, экологии, промышленности и торговли, а также взаимодействие с федеральными органами государственной власти и комиссией Государственного Совета РФ по направлению Промышленность. В области проходит масштабная реогранизация регионального правительства. Об этом Вячеслав Федорищев заявил в рамках оперативного совещания в начале октября.
Сегодня уже можно сказать решение принято. Вечером будет опубликована структура, которую мы приведем в жизнь в течение ближайших нескольких месяцев. Тем коллегам, которые не вошли в состав обновленного правительства дать двухмесячный срок на увольнение, отметил Вячеслав Федорищев.
Теперь вместо вице-губернаторов будут четыре заместителя. Один из них получит должность первого зама председателя Правительства. Остальные возглавят экономический блок, внутреннюю политику и руководство администрацией. Новую структуру обсуждали с депутатским корпусом и представителями отраслей экономики, напомнил Вячеслав Федорищев. У председателя правительства будет первый заместитель и еще шесть замов, курирующих определенные министерства: инфраструктуру, градостроительную политику, макроэкономику, социальный блок, активное долголетие, агропромышленный комплекс.