Иван Носков: Самарские цветоводы начали готовить клумбы к зимовке – обрезают цветы, вносят удобрение под зиму, проводят утепление, если это необходимо
Самарские цветоводы начали готовить клумбы к зимовке обрезают цветы, вносят удобрение под зиму, проводят утепление, если это необходимо. Работы уже идут на Ленинградской, в парках, на Набережной. Кропотливый, тяжелый труд
Продолжаем обрезку аварийных деревьев. Работы много, зеленые насаждения города остро нуждаются в грамотном уходе, особенно там, где деревья и кусты росли дичками, болели, теряли эстетический вид. Каждый, у кого есть дачный участок, прекрасно знает, что даже на год нельзя оставить посадки без присмотра. Ветер, который разыгрался в Самаре вчера вечером и сегодня, прекрасно это показал сломал здоровые на вид деревья и ветви. Поэтому санитарную обрезку будем продолжать.
Все, что можно сохранить сохраняем, я не сторонник городов из стекла и бетона, даже если речь идет о мегаполисе. Например, в этом году в городе был установлен карантинный режим из-за распространения ясеневой изумрудной златки, поврежденные жучками деревья намечались под снос. Настоял, чтобы специалисты постарались большинство из них вылечить, по итогу зимовки будет понятно удалось или нет.
Сейчас готовим концепцию озеленения города, проводим инвентаризацию всех зеленых насаждений, определяем участки, которые нуждаются в дополнительном озеленении, места, где можно разбить клумбы с многолетниками и т.д.
Настоятельно рекомендую руководителям ТОС совместно с управляющими компаниями начать приводить в порядок зеленые насаждения во дворах. Проинспектировать все деревья и кустарники, демонтировать больные и аварийные, высадить новые саженцы. Уверен, вас в этой работе дополнительно поддержат депутаты.