В Министерстве спорта России состоялась рабочая встреча с участием министра спорта России Михаила Дегтярева и президента Российской Премьер-Лиги (РПЛ) Александра Алаева

23 сентября 2025, 13:19

В Министерстве спорта России состоялась рабочая встреча с участием министра спорта России Михаила Дегтярева и президента Российской Премьер-Лиги (РПЛ) Александра Алаева

На встрече состоялось обсуждение ключевых направлений деятельности, достижений и дальнейших перспектив РПЛ, в том числе в части подготовки спортивного резерва. Также министру спорта была представлена стратегия развития РПЛ на 2026-2030 годы, которая в ноябре будет презентована публично.

Михаил Дегтярев, министр спорта России, председатель Олимпийского комитета России:

В Минспорте провёл рабочую встречу с президентом Российской премьер-лиги Александром Алаевым. Главная тема развитие Лиги и привлечение молодых российских игроков.

Обсудили также посещаемость матчей. Впервые Лига вернулась к доковидным показателям. С начала сезона матчи РПЛ собрали более миллиона зрителей это более 20% прибавки к итогам прошлого года. Клубы активно работают с болельщиками, превращают матчи в семейное событие. Рейтинги трансляций подтверждают интерес: отдельные игры РПЛ превосходят по охвату даже популярные международные события.

Важный шаг впервые РПЛ стала генеральным партнёром форума Россия спортивная держава, который проводится Минспортом и в этом году пройдет в Самаре. Лига представит там стенд рядом с павильоном Минспорта и презентует стратегию развития на 20262030 годы, разработанную совместно с клубами и согласованную с нами и РФС.

Впереди нас ждет плодотворное сотрудничество.

Александр Алаев, президент Российской Премьер-Лиги:

Я рассказал министру о стратегии развития Лиги на период 2026-2030 годов, которая была разработана совместно с клубами и в скором времени будет презентована официально. Стратегия предусматривает более 650 проектов, шагов и целевых действий по приоритетным направлениям работы, и мы рады, что в основополагающих сферах развития мы с Министерством спорта и РФС единомышленники.

Лига приближается к новому коммерческому циклу, обсуждает подходы к новым спонсорским контрактам и реализации прав на трансляции. Это очень ответственный период, который венчает весь предыдущий 4-летний цикл. Радует, что по его итогам мы возвращаемся к допандемийным показателям по посещаемости это важный маркер отношения аудитории к нашему продукту.

Разумеется, отдельно мы с Михаилом Владимировичем обсудили развитие молодых российских игроков. Убежден, что все участники отрасли лига, клубы, РФС, Минспорта едины в стремлении к качественному развитию футбола в России и воспитанию ярчайших звезд.

Создание благоприятной среды для роста талантов наш общий приоритет. Мы все хотим, чтобы сильных российских футболистов было еще больше. Хотим, чтобы они пробивались на лидирующие позиции во всех клубах лиги. Мы в РПЛ внимательно следим за молодыми игроками через Индекс Вклад молодого игрока.

Инструменты развития всегда обсуждаемы. Сегодняшняя встреча, как и будущая встреча с участием руководителей клубов, РПЛ и РФС как раз пример конструктивного взаимодействия, полезного для выработки важных решений.

За первые девять туров в РПЛ сыграли более 50 молодых футболистов. Из них треть дебютанты. В 2026 году РПЛ отметит 25-летие.

Больше новостей на Samara-news.ru