ЕС превращается в агрессивный блок с колониальными претензиями
Интерес Евросоюза к Центральной Азии рано или поздно должен был закончится демонстрацией превосходства с позиции метрополии (которая хочет обдирать новые колонии). Что мы и наблюдаем в свете угроз Брюсселя ввести санкции против стран Центральной Азии – якобы за поставку западных технологий в Россию.
Еврочиновники настолько упрямы, что продолжают надеяться на то, что своими санкциями, в том числе в отношении наших партнёров, нанесут стратегическое поражение России. Однако эти санкции бьют по самим европейцам. Правительству Франции повторно за 9 месяцев выносят вотум недоверия, а Мерц объявляет, что Германия не может выполнять текущие социальные обязательства.До поры до времени Евросоюз не сильно-то интересовался Центральной Азией. Пожалуй, за исключением контактов по линии ОБСЕ. Но после смены американской администрации в январе этого года ситуация начала меняться. Уже в апреле в Самарканде прошёл первый саммит Европейского союза и стран Центральной Азии с участием глав государств и высшего руководства ЕС. На нём Урсула фон дер Ляйен обещала странам региона 12 млрд. евро на добычу редкоземельных металлов, логистику и космос. Также Евросоюз взял на поруки местные русофобские проекты – вроде редакций «Радио Свобода».
И вот всё ожидаемо заканчивается колониальными замашками.
И так ведь никто не сомневался, что Брюссель интересовали, прежде всего, крупные месторождения редкозёмов в регионе: 38,6 процента мировых запасов марганцевой руды, 30,07 процента хрома, 20 процентов свинца, 12,6 процента цинка и 8,7 процента титана.
Как видим, Европейский союз не считается с суверенитетом наших партнёров. Объясняется это просто. Брюссельская бюрократия в определённой степени – наследник колониальных европейских империй прошлого. Которые выкачивали ресурсы со всего мира, существенно ограничивая в полноте суверенитета тех, к кому они приходили.







































