Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области посетила делегация из республики Татарстан с целью изучения опыта развития цифровизации городского хозяйства

15 августа 2025, 12:42

Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области посетила делегация из республики Татарстан с целью изучения опыта развития цифровизации городского хозяйства.

Возглавил делегацию заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Марат Минибаев. В ее состав также вошли и.о. начальника отдела цифрового развития государственного управления минцифры республики Татарстан Денис Комиссаров, начальник отдела топливной инфраструктуры и газоснабжения минпрома республики Наиль Алиуллов, руководители топливно-энергетических компаний.

Гостей интересовал опыт внедрения в Самарской области проекта Цифровая платформа интегрального мониторинга газификации Самарской области. Он был разработан по заказу Правительства Самарской области в рамках исполнения поручений, утвержденных Президентом России по вопросам создания социально ориентированной системы газификации и газоснабжения населения. В МФЦ внедрена услуга Организация газоснабжения в границах муниципальных образований во всех 37 муниципалитетах области. По принципу Единого окна, предоставив лишь паспорт, гражданин может подать заявку на догазификацию своего домовладения. Платформа начала работу в конце 2024 года. Ее оператором является ГБУ СО РАЭТ.

Электронный сервис упрощает процесс подачи заявки, дает понимание последовательности действий в рамках подключения домовладения к газу, способствует уменьшению количества визитов заявителя в различные организации, повышению информированности о процессе газификации

, - рассказала гостям директор Регионального агентства энергоэффективных технологий Елена Транцева.

В 2025 году цифровая платформа стала финалистом III Национальной премии за вклад в развитие городского хозяйства в номинации Энергичный город среди более чем 500 заявок из 57 регионов,

- дополнила заместитель руководителя департамента нацпроектов и госпрограмм министерства энергетики и ЖКХ Самарской области Наталья Винокурова.

Делегация из Татарстана посетила офис компании-разработчика для детального изучения платформы. В МФЦ Волжского района представитель делегации лично смог подать заявку на заключение договора в рамках догазификации. В офисе регионального оператора газификации прошла демонстрация специфики работы в Цифровой платформе уполномоченным представителем РОГ.

#минэнергоиЖКХ63

Больше новостей на Samara-news.ru