Индекс увеличения платы за ЖКХ в 2026 году утвердили в Самарской области

15 января 2026, 10:39

Индекс увеличения платы за ЖКХ в 2026 году утвердили в Самарской области

Губернатор Вячеслав Федорищев подписал указ об увеличении платежей за коммунальные услуги, согласно которому жители Самарской области столкнутся с повышением тарифов дважды в течение года.

Первое увеличение уже произошло в январе из-за повышения налога на добавленную стоимость, второе ожидается с 1 октября.

С начала года плата за ЖКХ повысилась на 1,7 % для всех муниципалитетов. Это следствие федерального повышения НДС с 20 до 22 %. Второе увеличение будет существенным: для большинства муниципалитетов области предельный индекс составит 13,4 %. При этом для крупных городов рост будет еще выше Новокуйбышевск получит индекс 13,5 %, Самара 14,1 %, Тольятти 18,6 %.

Фото: телеканал ТОЛЬЯТТИ 24

Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24 в MAX Предложить новость

#ладамедиа

Больше новостей на Samara-news.ru