«Спасибо за наше счастливое детство»

30 декабря 2025, 18:21

Спасибо за наше счастливое детство. Как проходили новогодние елки во Дворце пионеров в Самаре

В этом году самарский Дворец детского и юношеского творчества отмечает 90 лет со дня основания. Не многие знают, что такой же юбилей у самого любимого праздника многих детей Новогодней елки. И это неслучайно. Оба события связаны с именем Павла Постышева. В 1937 году его перевели в Самару с Украины, назначили на пост первого секретаря обкома.

В декабре 1935-го на пленуме ЦК ВКП(б) в Москве Постышев предложил Сталину организовать елку для детей. Вождь отреагировал положительно. С легкой руки Постышева, елку стали наряжать не на Рождество, как раньше, а на Новый год.

Подробнее историю об этом читайте в нашем материале

Подписаться на Самарскую газету

Больше новостей на Samara-news.ru