Более 1 миллиарда рублей на развитие получат ведущие университеты областной столицы
Более 1 миллиарда рублей на развитие получат ведущие университеты областной столицы
В ходе оперативного совещания правительства региона стало известно, что Самарский университет, СамГМУ и ТГУ получат более 1 миллиарда рублей на развитие по программе Приоритет-2030. Вузы на федеральном уровне успешно представили результаты и планы своей работы. Губернатор Вячеслав Федорищев отметил, что университеты продолжат поддерживать и за счет регионального бюджета.
В следующем году в бюджете предусмотрели более 100 млн рублей на эти цели. Сильные университеты это необходимые условия опережающего развития региона. И конечно, за этими успехами, за этими заявками стоит большая работа Совета ректоров во главе с Геннадием Котельниковым. Геннадий Петрович, спасибо за такие выдающиеся результаты, подчеркнул Вячеслав Федорищев, губернатор Самарской области.
На заседании традиционно рассмотрели и сообщения жителей, которые поступают в приемную губернатору по различным каналам связи, в том числе и в национальном мессенджере MAX. Одно из них касалось неудовлетворительной работы управляющей компании, которая обслуживает дома в Самаре.
15 разных наших жителей в целом мне сообщают, что на устранение засоров уходит больше месяца, приехать не могут, подъезд в ужасном состоянии не реагируют, подвалы затоплены, нет никакой реакции от управляющей компании, отметил Вячеслав Федорищев.
Как отметили в госжилинспекции, только по этой УК в этом году уже проведено 29 надзорных мероприятий. Назначен штраф в 975 тысяч рублей. Случай не единичный. Недобросовестные управляющие компании региона штрафуют, снимают с их обслуживания дома. Таких на сегодняшний день в регионе 45, еще 19 в процессе. Кроме того, организациям по решению суда могут аннулировать лицензию. В целом в Самарской области составлен перечень из трех десяток УК, которые находятся в так называемой красной зоне.