Владимир Джабаров: Что о Центральной Азии думает Трамп?

10 октября 2025, 08:39

Что о Центральной Азии думает Трамп?

В начале второго срока Трампа сложилась ситуация, когда Штаты как бы дистанцировались от Центральной Азии.

В рамках политики тарифных ограничений администрация США ввела 25-процентную пошлину на казахстанские товары.

Вашингтон депортировал 131 гражданина Узбекистана, Казахстана и Киргизии.

После сокращения 83% программ USAID в тяжёлом положении оказались Радио Свобода и другие русофобские проекты, которые были поддержаны при демократах.

Между тем именно при Трампе, в его первую каденцию, американцы объявили ЦА важным регионом с точки зрения нацбезопасности, опубликовав политическую стратегию относительно ЦА на 20192025 гг.

Стратегия США в ЦА была опубликована, когда американские войска ещё находились в соседнем Афганистане. Согласно документу, тесные отношения и сотрудничество со всеми пятью странами должны способствовать продвижению американских ценностей и служить противовесом влиянию региональных соседей. При администрации Байдена данная стратегия свелась к активной работе USAID, поддержке различных НКО, в том числе русофобской направленности, попыткам ограничить российское влияние и затормозить китайский товарный импорт.

После ухода Байдена инициативу у американцев на центральноазиатском направлении перехватил Евросоюз. Урсула фон дер Ляйен и Кая Каллас изъявили желание профинансировать брошенные Штатами гуманитарные проекты.

В апреле в Самарканде состоялся первый саммит ЕСЦентральная Азия, на котором Брюссель пообещал значительные инвестиции в рамках инициативы Global Gateway (13,2 млрд. долларов США) для развития инфраструктуры и зелёной энергетики.

Не будем забывать и о сотрудничестве государств ЦА с нашей страной и Китаем.

Региональные лидеры присоединились к мероприятиям ШОС в китайском Тяньцзине.

В эти дни вместе с Владимиром Путиным главы Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана принимают участие в саммите Центральная Азия - Россия в Душанбе.

Кроме того, всё новые инициативы появляются в рамках Организации Тюркских Государств. На 12-м саммите ОТГ в Габале лидеры Казахстана и Узбекистана предложили сделать акцент на экономику и промкооперацию.

Казалось бы, американцы начали уступать по активности в регионе другим игрокам. Но вот прошла 80-я Генассамблея ООН, в ходе которой Трамп провёл переговоры с президентами Казахстана и Узбекистана. Затем последовали крупнейшие для региона контракты на поставку в Казахстан локомотивов стоимостью 4,2 млрд. долларов и на покупку Узбекистаном 22 самолётов Boeing 787 Dreamliner общей стоимостью 8,5 млрд. долларов. Также закреплению позиций Вашингтона служат соглашения в сфере добычи редкоземельных металлов и ядерной энергетики.

3 сентября в Астану прибыла бизнес-делегация США во главе со старшим вице-президентом Торговой палаты Хуршидом Чокси, включавшая представителей крупнейших корпораций Apple, Boeing, Chevron, ExxonMobil и других. Особый интерес американской стороны вызвала ресурсная база Казахстана: на территории республики обнаружены 19 из 50 критически важных для США минералов, что делает страну одним из потенциальных поставщиков сырья для американской промышленности.

В Вашингтоне поняли, что подходом в духе наката Трампа на Евросоюз и Индию Штаты останутся в стороне от добычи редкоземельных металлов и не смогут извлечь выгоду от стратегического расположения ЦА. Они ищут общий язык с лидерами Казахстана, Узбекистана и других стран.

Что хорошо: похоже, что гуманитарные русофобские проекты в ЦА в целях открыть второй фронт у наших границ больше не приоритет. Речь теперь идёт об экономическом сотрудничестве, причём достаточно точечном, в определённых сферах. Это, конечно, не экономическая экспансия, особенно с учётом того, какие позиции в торговом балансе центральноазиатской пятёрки занимают наша страна и Китай. Вашингтон не состоянии предложить те возможности, что есть у ШОС, ЕАЭС и ОДКБ. Тем более после ухода из Афганистана.

Сенатор Джабаров

Больше новостей на Samara-news.ru