Успешно ликвидирована условная авария в энергосистеме Самарской области
Успешно ликвидирована условная авария в энергосистеме Самарской области
В Самарской области прошла общесистемная противоаварийная тренировка филиала АО СО ЕЭС Региональное диспетчерское управление энергосистем Самарской и Ульяновской области и субъектов электроэнергетики по ликвидации аварий на энергообъектах в условиях низких температур наружного воздуха в регионе.
Тренировка проводилась в рамках подготовки к отопительному сезону под руководством первого вице-губернатора председателя правительства Самарской области Михаила Смирнова при содействии регионального министерства энергетики и ЖКХ.
В тренировке приняли участие оперативно-диспетчерский персонал Самарского РДУ, оперативный и дежурный персонал филиала ПАО Россети Волга Самарские распределительные сети, филиала ПАО Россети Самарское ПМЭС, Самарского филиала ПАО Т Плюс и АО Самарская сетевая компания.
По сценарию тренировки в условиях ремонтной схемы электроснабжения на фоне низких температур и сильного ветра произошло отключение нескольких линий электропередачи, что привело к массовым отключениям в распределительных сетях. В результате нарушилось электроснабжение свыше 50 тысяч потребителей в Самаре. В зону условных отключений попали медицинские учреждения, школы и детские сады, объекты жилищно-коммунальной сферы, производственные предприятия.
В минимальное время были произведены необходимые переключения для создания схемы резервного питания, организованы аварийно-восстановительные работы на поврежденных линиях электропередачи. Принятые меры позволили оперативно восстановить нормальный режим работы энергосистемы Самарской области.
Обеспечить прохождение осенне-зимнего периода без происшествий и аварий важная и ответственная задача для Правительства региона. Зима это всегда испытание на прочность для энергосистемы, во время непогоды увеличиваются риски аварий, в том числе обрыва проводов, поломки деталей опор. Из-за этого могут возникнуть проблемы в энергоснабжении. Но энергетики доказывают, что могут справляться со сложными задачами и даже в случаях локальных сбоев организовывать бесперебойное энергоснабжение. Вместе с Самарским РДУ, областным министерством энергетики и ЖКХ, Ростехнадзором, МЧС, крупнейшими организациями теплоснабжения и энергоснабжения провели штабную тренировку по подготовке к зиме. Отработали взаимодействие в нештатных ситуациях, оптимизировали схемы и сценарии совместных действий, алгоритмы принятия управленческих решений, чтобы даже в самых сложных погодных условиях в домах жителей Самарской области было тепло и комфортно,отметил Михаил Смирнов.