Проект «В эфире Куйбышев» продолжает открывать неизведанные страницы прошлого

24 августа 2025, 11:11

Проект В эфире Куйбышев продолжает открывать неизведанные страницы прошлого.

Мы бережно достаем из архива фотографии, за которыми десятки лет истории ГТРК Самара. На снимках те, кто первым рассказывал о событиях, фиксировал перемены и создавал телевидение, которому доверяют.

Теперь мы возвращаем этим фотографиям жизнь с помощью ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА. Это не просто технологии. Это способ сохранить память о людях, благодаря которым Самара звучала на весь регион.

Герой ожившей фотографии Исаак Григорьевич Эстрин, главный режиссёр, с его именем связаны яркие четверть века куйбышевского телевидения, годы новых достижений, освоения новых технологических и творческих высот, связанных в том числе с переходом на цветное телевидение.

Исаак Григорьевич в 1964 году, почти сорокалетним, пришёл в литературно-драматическую редакцию, при том, что был уже много лет успешным и известным режиссёром художественным руководителем театрального коллектива ДК Родина. За победы спектаклей на всесоюзных смотрах в Москве он был удостоен звания заслуженного работника культуры РСФСР. Но интерес к новому делу, новые возможности привели его на телевидение. Эпоха Эстрина это расцвет программ по искусству. При нём стали регулярными циклы Вечера у рояля, Литературный театр, В мастерской художника, записи спектаклей драматического театра и знаменитых театральных бенефисов. Но особая роскошь для провинциального телевидения регулярные собственные постановки. Эстрин в литдраме и с начала 70-х, как главный режиссёр, поставил десятки великолепных спектаклей, многие из которых становились призёрами всесоюзных и всероссийских фестивалей, оставляя позади постановки республиканских телевизионных студий. Прикосновение, Не забывай меня, солнце, Обыкновенные атомщики, оперетты Лизетта и Феодор Оффенбаха, Весёлая вдова Легара и многие другие постановки не просто украшали программу Куйбышевского ТВ, но свидетельствовали о совсем не провинциальном, высоком профессиональном и художественном уровне Куйбышевского телевидения. К сожалению, в конце 90-х было многое утрачено, в том числе спектакли Эстрина. Чудом сохранился и оцифрован лишь спектакль Ленинградка, где талантливо проживает целую жизнь своей героини тогда юная Ольга Шебуева. Этот спектакль в праздничные майские дни можно видеть на телеканале Самара24. Сохранился и его дебютный телефильм Свидание с девочкой Валей по сценарию Б. Свойского легенда телестудии Товарищ.

Исаака Григорьевича Эстрина не стало в 1989 году. Но жива память о нём. Эстрин это благородство, душевная теплота, эрудиция, безупречный вкус, профессионализм. Никто никогда не видел его раздражённым, не слышал, чтобы он повысил голос. Требовательный, справедливый, мудрый Человек, которого любили все.

Съёмки фильмов и постановка телеспектаклей в работе главного режиссёра счастье редкое. Будни это организация и координация работы всех служб и отдельных творческих индивидуальностей в ежедневном производственном процессе. С особым вниманием если передача многокомпонентная и массовая, с участием непрофессиональных творческих коллективов или участников, для которых приход на телевидение сопряжён с волнением и напряжением. В таких ситуациях Эстрин был незаменим. С присущей ему теплотой, мягкостью он так просто объяснял участникам программы их задачу, что людей отпускала скованность и робость. А в эфире поддерживала героев программы и выводила на откровенный и непринуждённый разговор ведущая Людмила Иваненко.

На ожившей фотографии Исаак Эстрин и Людмила Иваненко на репетиции. Возможно, это подготовка к эфиру для Центрального телевидения программы Родник с уникальным фольклорным коллективом Бабушки-Курапушки из Богатовского района. 1970 г.

Больше новостей на Samara-news.ru